Перестройка-2

У одних кончились надежды, у других – страхи. И те, и другие вдруг стали говорить, уже ничего не стесняясь и никого не боясь.
Либералы говорят громче. Им есть где говорить и есть что – программа действий (пусть не ими написанная) стройна, логична и хорошо обеспечена финансово. Никаких пенсий, бесплатных медицины и образования, «открытие границ» и расчленение большой неповоротливой России не несколько шустрых и уютных мини-государств.
У патриотов и национально ориентированных программы нет – все их желания, мечты, планы были связаны с одним человеком. А этот человек – так им сегодня кажется – их обманул. Или просто устал, постарел, утратил кураж и веру будущее. Причина в данном случае не столь важна.
От него ждут решительных действий, а он спит на ходу. Такое ощущение, что по инерции крутит старую пластинку, которая всем уже надоела. Включая, кстати, и его самого. Лидер не видит перспективы, не видит ее и вся страна. Ну, если не считать за перспективу очередную газовую трубу и бессмысленную «золотую» дорогу Джубга-Сочи.
Внятного и убедительного анализа того, что сейчас происходит в России и в общественном мнении нет ни у кого. Больше вздохи да ахи, да какие-то упреки невесть кому задним числом: «Мы вас еще когда предупреждали!»
Только что наткнулся на свежее интервью Прилепина, вот несколько выдержек из него:
«В режиме нынешнего тремора мы протянем еще несколько лет. А вот в постпутинский период может случиться кошмар. Примерно такой же, как в сегодняшнем Донбассе, куда после убийства Захарченко рванули барыги со всех сторон и начали перепиливать его экономику заново.
Генерация 1990-х никуда не делась, в том числе в политических элитах. Они мимикрируют под текущие поветрия, но при минимальном повороте руля вдруг выяснится, что наши элиты ходят молиться в «Ельцин-центр».
Ситуацию может изменить ее осознание несколькими ключевыми людьми, которые видят постпутинский период не как время либерального реванша или «Перестройки-2», а как что-то совсем иное. Но пока осознания этой ситуации и этих людей я не наблюдаю».
«Совсем иное» – это как? Что страна плывет не туда и на мостике не та команда – это, кажется, ясно всем. Но правильного направления не сформулировал никто. И кем заменить обанкротившуюся команду – тоже никто не знает.
Неужели впереди новый застой, а потом новая, но уже либеральная Перестройка-2? И все-таки расчленение России по примеру расчленения СССР после Перестройки-1?
По материалам Владимир Холодов
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/4796/27185/2